ФРПГ (FRPG) - форумные ролевые игры (forum role played games).
Для тех, кто не знает, вкратце расскажу о том, что это такое и приведу пару примеров.
РПГ в принципе - ролевая игра, основанная на отыгрыше определённой роли, развитие и обогащении как материальном, так и физическом и духовном персонажа. Есть несколько видов ролевых игр: 1) Карточные (Magic: The gathering); 2) Настольные (Две фишки, кубик и погнали в лесенки); 3) Есть компьютерные онлайн ролевые игры и, так называемые, словески. Словески можно отыгрывать как при реальных встречах, игру вживую, так и на форумах. Предлагаю второй вариант. Смысл игры заключается в том что - Игроки сами придумывают себе персонажей, то есть их внешние данные, физические характеристики, возможные умения, а главное характер и прочие психологические особенности. Игроки реализовывают себя в этих персонажах, путешествуя ими по различным мирам, проводя поединки, отыгрываю любовь, дружбу, коварство и ненависть. Т.е., грубо говоря: как бы я жил и куда бы пошёл, если бы... я был бы эльфом. Вы придумываете себе этого эльфа, его способности, оружие, внешность и прочее, а ГМ (GM - Game Master), придумывает вам мир, в котором вы живёте/существуете и цель жизни, если можно так сказать (т.е. спасение мира, добыча артефакта, похищение принцессы), а можно просто назвать квест. Эти игры могут проходить в любое время, в любом мире (по желанию мастера или игроков. Например мир Толкиена, Перумова, рыцарское Средневековье, доисторические времена, наше время) и иметь любой оттенок: приключение, эротика, роман и т.д.
Главное в этой игре - иметь хорошее воображение, уметь доступно и грамотно излагать свои мысли и, самое важное, интерес к игре.
***
Каждый ход персонажа должен раскрывать суть его действия и, по возможности, задавать потенциал для реакции со стороны окружающих: других игроков или игрового мастера. Рекомендуется так же художественно описывать характер сего действия (дополнять мыслями, чуствами и тд). Не рекомендуется писать ничего определенного в отношении других игроков! Особенно в драке! Всегда "пытайтесь", "старайтесь", "делайте выстрел", "пробуйте". Доверяйте отвечающему, у него тоже должен быть шанс.
При написании постов соблюдение правил русского языка обязательно. Естественно, опечатки нежелательны, но простительны.
Каждое действие персонажа строится на основании его характера, описанного в вашей анкете персонажа, суммы его знаний, физических характеристик, опыта и игровой ситуации. При попадании в игровую локацию, в которой уже происходят какие-то игровые события, необходимо органичное вплетение вашего персонажа в игровую картину.
Физические составляющие мира не будут меняться по вашему произвольному желанию. Запрещено описание появления предметов или объектов, без их логичного вплетения в картину мира и предшествующей их появлению логической завязки. Также запрещается самостоятельно играть важных неписей без согласования с администрацией.
Запрещается описание действий или характеристик другого персонажа, без предварительной согласованности с этим персонажем или игровым мастером.
Все перемещения по игровому миру должны быть логично связаны и обыграны. Магов и телепортов в данном мире пока не изобрели, потому необходимо последовательно и логично описать свое перемещение по каждой значимой точке маршрута. При перелете на значительные расстояния учитывайте время, затраченное на это. Избегайте секундного перемещения.
Находясь в фазе взаимодействия с другими игроками игрок ждет отыгрыша после описания его хода: всех действующих в данной локации игроков, либо подтверждение мастера ведущего данную локацию, подытоживающее предшествующий ход и дающее начало новому витку событий.
Если в силу объективных обстоятельств, вы не можете какое-то время отыгрывать своим персонажем (сессия, работа, злой провайдер), постарайтесь предупредить мастера и вывести по возможности своего персонажа из игровых событий, отправьте его спать или в обморок погрузите, оставьте изучать книги и так далее.
В случае нахождения персонажа в квестовых событиях, режиме боя или конфликтной ситуации:
а) Игрок обязан дождаться отыгрыша остальных игроков и/или подытоживающего поста игрового мастера, на основании которого и будут строиться дальнейшие события.
б) Игрок имеет права задать мастеру уточняющие вопросы или сделать заявку на тайное действие.
в) По взаимной договоренности между противниками разрешается отыгрывать сражения, отходя от общих правил. Но не от логики и физических законов мира.
Решение, что персонаж убит. Все зависит от ситуации и логики и здравого смысла. Никто не бессмертен.
Запрещается:
- В значительной степени отступать от анкеты персонажа
- Отыгрывать в своих ходах за других персонажей без согласия игроков, отыгрывающих этих персонажей, если они являются активными участниками и не было предварительной договоренности.
- Проводить слишком много действий за один ход, когда реакция со стороны участников отыгрыша неизбежна. Всем нужно дать шанс отреагировать.
- Заканчивать бой после своей атаки, если противник - активный персонаж. Дайте ему возможность ответить на ваш выпад. В случае споров исход битвы решает администрация или модераторы.
- Производить "глобальные" действия без разрешения администрации (например, разрушение какой-либо локации)
- ЗАПРЕЩАЕТСЯ ПЕРЕНОСИТЬ ОТНОШЕНИЯ ИЗ РЕАЛЬНОСТИ НА ИГРУ И НАОБОРОТ! БУДЕТ ПРЕСЕКАТЬСЯ
- Использовать в подписи и аватаре графические файлы порнографического содержания, а так-же графические файлы, содержащие ненормативную лексику или сцены жестокости и насилия, а также что-либо нацисткой тематики, в том числе свастику и её производные.
- Использовать в сообщениях больше двух пустых строк, следующих друг за другом. (за исключением оформления длинных статей)